Охранник посольства Грузии, ударивший участника пикета, покинул Россию

undefined

Посольство Грузии в Москве сообщило, что его охранник, ударивший участника пикета, покинул Россию. "На сегодняшний день данное лицо не находятся на территории РФ", - говорится в сообщении пресс-службы посольства. В посольстве констатировали, что охранник диппредставительства "не смог проявить максимальную выдержку", но заявили, что охранника "спровоцировали".

"Реакция сотрудника охраны посольства была спровоцирована агрессивным и оскорбительным поведением нападавших", - говорится в сообщении. Инцидент произошел 29 сентября, когда у грузинского посольства проводилась акция протеста. Кадры, на которых выбежавший из посольства мужчина ударил ногой уже задержанного милицией участника пикета, продемонстрировали российские телеканалы. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя инцидент, осудил действия охранника грузинского посольства. "Некоторые люди пытаются копировать своих руководителей, как это произошло со старшим охранником грузинского посольства неким Кахой Адали, который просто по-хамски, как шпана ударил, бил ногами российского демонстранта", - сказал министр.

Лавров признал, что демонстрант нарушал общественный порядок, но, констатировал министр, его уже задерживали милиционеры. Он сообщил, что в настоящее время пострадавший находится в клинике.