Российские акционеры ТНК-BP не планируют продавать свою долю в компании

undefined

Российские акционеры ТНК-BP не планируют продавать свою долю в компании. Об этом заявил журналистам президент нефтяной компании Роберт Дадли.

В сентябре российские СМИ сообщали о том, что менеджеры Газпрома ведут неформальные переговоры с российскими акционерами ТНК-BP о приобретении доли в российско-британской компании. Сумма такой сделки могла бы достичь $20-25 млрд.

Как заявил на прошлой неделе президент ОАО "Газпром нефть" Александр Рязанов, его компания может рассмотреть возможность покупки доли ТНК-BP, если ее российские акционеры будут настроены на продажу. "Я думаю, что если акционеры задумаются над этим, мы будем первые, кого это заинтересует, по крайней мере, Славнефть", - сказал он.

Напомним, что 15 ноября "ТНК-ВР Холдинг" проведет внеочередное собрание акционеров, на котором планируется, в частности, рассмотреть вопрос о выплате промежуточных дивидендов. В июне акционеры уже приняли решение о выплате рекордных дивидендов за 2005 год в размере 131 млрд руб. По мнению некоторых аналитиков, значительные дивидендные выплаты могут свидетельствовать о предстоящих изменениях в составе акционеров компании.