Ликвидирована банда, совершавшая убийства жителей Москвы с целью завладения их квартирами

undefined

Сотрудниками Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России во взаимодействии с Департаментом собственной безопасности МВД России пресечена деятельность организованной группы, преимущественно состоящей из выходцев Республик Грузии и Абхазии, участники которой занимались совершением заказных убийств, вымогательств, подкупом должностных лиц, а также мошенничествами в сфере оборота недвижимости. Об этом сообщает пресс-службы ДБОПиТ МВД России.

Установлено, что в состав группы входили не менее 20 участников, имеющих четко распределенные роли по незаконному завладению квартирами жителей г.Москвы, их физическому устранению и последующему переоформлению на подставных лиц с целью перепродажи. В качестве "наводчиков" использовались недобросовестные сотрудники учреждений жилищно-коммунального хозяйства и коррумпированные сотрудники органов внутренних дел. Жертвами преступлений, как правило, становились представители социально незащищенных групп населения: престарелых, инвалидов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, и др.

В ходе работы с задержанными сотрудниками ДБОПиТ МВД России была получена информация о совершении участниками группы убийств семи жителей г.Москвы с целью завладения их квартирами. В результате дальнейших мероприятий в лесном массиве в Калязинском районе Тверской области тела убитых обнаружены. В настоящее время следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в отношении участников данной группы продолжаются.