Ющенко выступает за возобновление переговоров о широкой коалиции

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что еще существуют возможности для переговорного процесса по созданию широкой коалиции в Верховной Раде, и призывает политические силы вернуться к конструктивному диалогу.

"Я не считаю исчерпанным переговорный процесс и обращаю внимание на необходимость возвращения к конструктивному диалогу", - заявил Ющенко журналистам в четверг.

"Обращаюсь к Партии регионов и к "Нашей Украине" как к основным участникам переговорного процесса, а также к представителям Социалистической и Коммунистической партий, с призывом возвратиться к конструктивному диалогу", - подчеркнул он.

"Я просил бы каждую политическую силу еще раз обдумать свою позицию и завершить "круглый стол" по подписанию соответствующего соглашения (о формировании коалиции) с учетом того, что они возьмут за основу Универсал, который дает ответ на ключевые экономические, социальные, политические и гуманитарные вызовы, существующие на Украине", - сказал президент.

Накануне пропрезидентский блок "Наша Украина", который включает в себя шесть политических партий, вышел из длившегося более двух месяцев переговорного процесса о создании широкой коалиции национального единства и принял решение о переходе в оппозицию.