За информацию об убийстве Политковской назначена награда в 25 млн. рублей

undefined

Акционеры "Новой газеты" назначили вознаграждение в 25 млн руб за информацию, которая помогла бы установить заказчиков, организаторов и исполнителей убийства Анны Политковской. Об этом говорится в заявлении одного из акционеров издания депутата Госдумы Александра Лебедева, сообщил заместитель главного редактора газеты Виталий Ярошевский.

А.Лебедев констатирует, что убийство журналистки "носит политический характер". "Анна была честным и самоотверженным человеком и всю свою жизнь посвятила политическим расследованиям и правозащитной деятельности", - отмечается в документе. "Она принадлежала к числу резких критиков власти, и самое простое сегодня - заподозрить тех, кого она критиковала, - подчеркивается в обращении. - Однако нам надо задуматься - не тот ли это путь, на который подталкивали нас истинные заказчики убийства". Автор обращения полагает, что, возможно, как раз на такой эффект они и рассчитывали.

"Убийство Анны Политковской - дерзкий вызов нашему обществу, попытка нанести удар самим демократическим устоям современного российского государства", - говорится в обращении.