США вряд ли поддержат санкции против КНДР

undefined

Вашингтон едва ли поддержит жесткие санкции против Пхеньяна, предлагаемые Японией. По словам постоянного представителя США при ООН Джона Болтона, только "некоторые" положения из набора санкций, внесенных Токио, могут быть приняты. В их числе - идея запрета на пересечение границ для высокопоставленных чиновников Северной Кореи.

Предложения Токио предполагали, по сути, транспортную блокаду Северной Кореи: отказ от приема северокорейских морских судов и самолетов, введение эмбарго в отношении всех авуаров за границей, имеющих северокорейское происхождение, и запрет на зарубежные визиты высокопоставленных чиновников КНДР. Некоторые дипломаты охарактеризовали эти предложения как "ультиматум", а не резолюцию Совбеза ООН.

Проект резолюции, предложенный США, предполагает возможность введения эмбарго на поставки властям КНДР материалов двойного назначения и подготовку технических специалистов, контроль за финансовыми потоками и грузами, запрет на продажу предметов роскоши. Болтон заверил, что санкции, предлагаемые США, не вызовут ухудшения жизни населения Северной Кореи, а лишь усилят режим контроля за военными ядерными проектами Пхеньяна.

Болтон также сообщил, что в ближайшее время Япония, Южная Корея и США подпишут договор о том, что в случае военной агрессии Пхеньяна против этих стран, Вашингтон будет расценивать это как агрессию в отношении США со всеми вытекающими последствиями. По его словам, трехсторонние переговоры по этому вопросы уже начались.