Россия внесла новый проект резолюции по Грузии в СБ ООН

undefined

Россия в четверг внесла новый проект резолюции по ситуации в Грузии с учетом предложений Германии. Проект резолюции по Грузии в четверг вновь обсуждается на закрытых консультациях Совета Безопасности, сообщила пресс-секретарь российской миссии в ООН Мария Захарова. Новый проект резолюции предполагается поставить на голосование в пятницу на заседании Совета Безопасности.

В основу нового проекта резолюции Совбеза положен первоначальный вариант, предложенный Россией ранее. "Однако мы пошли на компромисс, включив в текст и предложения из другого проекта резолюции по Грузии, который ранее был распространен Германией", - сказала она.

В новом тексте проекта выражается "озабоченность" действиями Грузии в Кодорском ущелье, нарушающими Московские договоренности, а также отмечается, что усиление напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта связано с действиями грузинской стороны. Россия по-прежнему предлагает продлить мандат миротворцев в Абхазии до 15 апреля 2007 года, одновременно призывая Грузию и Абхазию следовать по пути диалога и мирного процесса.

Новый проект резолюции по Грузии сохранил всю принципиальную часть первого варианта, однако "снизил тональность", полагают в кулуарах дипломаты.