США поддержат новый проект резолюции по Грузии

undefined

США готовы поддержать российский проект резолюции СБ ООН по Грузии, сообщил журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин. "США готовы поддержать наш проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии, что вызвало вздох облегчения в рядах наших коллег", - сказал Чуркин. Он заявил, что проект резолюции будет вынесен на голосование СБ ООН в пятницу, в 18.00 мск. "Мы ожидаем, что резолюция будет принята и поддержана единогласно", - сказал он.

"В этой резолюции в дипломатичной форме расставлены все точки на "i", содержатся призывы к Грузии воздерживаться от провокационной риторики и провокационных действий", - отметил Чуркин. Он добавил, что важным пунктом документа является требование о совместном патрулировании Кодорского ущелья силами Миссии ООН и российских миротворцев, что Грузия называла неприемлемым. В проекте осталось неизменным требование продлить мандат российских миротворцев в Абхазии до 15 апреля 2007 года.

Чуркин ранее заявил журналистам, что Россия пошла на компромисс, внеся в четверг новый проект резолюции Совбеза ООН по Грузии в условиях "необычного давления".