МВД возьмет все рынки под охрану

undefined

Президент России Владимир Путин требует наведения порядка на рынках, однако не закрывая их для зарубежных товаров. "То, что планируется сделать, - это не закрытие рынков для товаров зарубежного производства, в том числе из стран ближнего зарубежья, никто не собирается этого делать", - заявил глава государства на совещании с членами правительства. "Вопрос в том, чтобы навести порядок и обеспечить соблюдение интересов граждан России с точки зрения рынка труда и с точки зрения обеспечения качества продукции", - сказал президент.

Он поручил правительству "в этом направлении активно работать". В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев предложил взять под охрану все рынки, а на крупных объектах разместить пункты охраны правопорядка. Это подразумевает, в частности, установку тревожных кнопок и даже защиту от возможных терактов. Рассматривается вопрос об открытии пунктов охраны правопорядка на 5 860 крупных объектов.

Глава Минэкономразвития Герман Греф предложил создать новый орган, который бы контролировал рынки. Министр также высказался за введение понятий - "управляющая рынком компания", "паспорт безопасности для рынков", "карточка продавца". Г.Греф также высказался за введение квот для местных и локальных производителей и введение штрафных санкций за несоблюдение правил торговли.

По его словам, Минздравсоцразвития и МВД разработают поправки в законодательство, связанные с принятием закона о мигрантах. Что касается правил работы рынков, то, по мнению Г.Грефа, на федеральном уровне необходимо разработать "проект типовых правил". "Он будет введен постановлением правительства и будет обязателен для исполнения во всех регионах, на основе него субъекты Федерации примут соответствующие акты", - подчеркнул он.