Проверка объектов Роснефти на Сахалине близка к завершению

undefined

Росприроднадзор завершит проверку нефтяных объектов, принадлежащих компании Роснефть-Сахалинморнефтегаз (дочерняя структура Роснефти, работающая на Сахалине) на севере Сахалина на нефтепромыслах Центральная Оха и Катангли в Ногликовском районе. По словам источника, основная часть проверок проведена на нефтепромыслах Центральная Оха, Катангли, Северный купол Одопту и старое месторождение Одопту.

Основные опасения экологов и представителей Росприроднадзора вызывают разливы на нефтекачалках, которых на севере Сахалина расположено более трех тысяч, хранилища буровых отходов - шламонакопители и состояние нефтепроводов. Согласно фактам, которыми располагает комиссия, на данный момент на объектах Роснефти наблюдаются разливы, связанные с возрастом, износом и техническим состоянием добычной инфраструктуры.

"На нефтепроводах отсутствует чувствительная система контроля, и компания может понять, что нефть уходит в почву только по снижению давления или визуальному выходу нефти на поверхность земли, либо водоема", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, также объектом внимания комиссия стали захоронения отходов бурения. По данным экологов, токсичные отходы из шламонакопителей, которые зачастую представляют из себя просто яму, заваленную грунтом, просачиваются в почву и подземные воды.

В то же время источник подчеркнул, что на месторождениях Роснефти есть пример добросовестной работы, в рамках которой нет необходимости устранять утечки и аварии. "У Роснефти на новом месторождении Северный купол Одопту показано, что компания может организовать добычу без утечек и разливов, благодаря чему отпадает необходимость в нефтеловушках и последующей рекультивацией", - сообщил источник, отметив, что на старом месторождении Одопту все эти проблемы присутствуют.