Уголовное дело зачинщика драки в Кондопоге передано в суд

undefined

В суд передано уголовное дело зачинщика драки в ресторане "Чайка" в карельском городе Кондопога, где затем произошли массовые беспорядки. "Прокуратурой Республики Карелия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Мозгалева - зачинщика драки в кондопожском ресторане "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года. Мозгалев обвиняется в хулиганстве и побоях (ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 116 УК РФ)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело направлено в Кондопожский городской суд Карелии для рассмотрения по существу. Следствием установлено, что Мозгалев и его приятель Юрий Плиев спровоцировали конфликт с барменом, избили его и администратора ресторана. Произошедший инцидент стал поводом для массовой драки, в которой были убиты двое местных жителей. Происшествие спровоцировало в Кондопоге антикавказские выступления, участники которых подожгли и разгромили несколько торговых точек и автомобилей, принадлежащих выходцам с Кавказа.

По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов (статья 212 и часть 2 статьи 167 УК РФ), в настоящее время предъявлены обвинения восьми жителям Кондопоги, участвовавшим в погромах и поджогах. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Соучастник драки Плиев в настоящее время находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, 15 сентября возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД, которые не приняли мер по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений у ресторана "Чайка".