МРОТ в 2007 году будет увеличен

undefined

Правительство РФ планирует значительно увеличить минимальный размер оплаты труда - до двух тысяч рублей, сообщил журналистам вице-премьер Александр Жуков. "В 2007 году мы, вероятно, пойдем на весьма существенное повышение минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день это 1 тысяча 100 рублей. Мы на прошлой неделе обсуждали с профсоюзами, работодателями вопрос, связанный с увеличением до двух тысяч рублей минимального размера оплаты труда", - сказал Жуков.

Это "будет серьезным шагом, который приведет, с одной стороны, к легализации зарплат", - отметил он, добавив, что с другой стороны, это будет означать реальное дополнительное увеличение зарплат.

Вместе с тем Жуков объяснил, что в последнее время зарплаты растут более высокими темпами, чем производительность труда. "Это (повышение) можно допускать, но до определенного момента", - подчеркнул он, пояснив, что в противном случае это повлечет за собой ускорение инфляционного процесса.

Вице-премьер сообщил, что динамика по средней зарплате в российской экономике примерно следующая: в 2005 году средняя зарплата составляла 8,555 тысячи рублей, в этом году ожидается на уровне 10,5 тысячи рублей, в 2007 году средняя зарплата прогнозируется на уровне 12,7 тысячи рублей, в 2009 - 14,7 тысяч рублей.

Жуков констатировал, что в этом году зарплата выросла сильнее, чем ожидалось. Он также отметил, что доходы населения России за девять месяцев в номинальном выражении выросли больше, чем на 20%.

"В реальном выражения доходы населения за девять месяцев выросли на 13%. Если добавить 7% инфляции, то в номинальном выражении они выросли больше, чем на 20%", - сказал он. По его словам, доля населения с низкими доходами будет снижаться с 18,5% в 2005 году до 15% в текущем году и до 11% в 2009 году.