Против разгласивших тайны следствия по делу Козлова возбуждено уголовное дело

undefined

По факту разглашения государственной тайны при расследовании уголовного дела об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова Генеральной прокуратурой РФ возбуждено уголовное дело.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны), совершенного в ходе расследования уголовного дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Проведенной служебной проверкой установлено, что начиная с 10 октября 2006 года в ряде средств массовой информации стали появляться публикации о ходе расследования данного преступления, содержащие сведения, составляющие государственную тайну. Указанные сведения - в частности, о тактике и способах проведения оперативно-розыскной работы - попали в СМИ от источников, связанных с расследованием этого уголовного дела.

В настоящий момент проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление виновных в разглашении государственной тайны.

Андрей Козлов подвергся нападению 13 сентября у спорткомплекса "Спартак". От полученных огнестрельных ранений он скончался в больнице. Позднее прокуратурой были подтверждены просочившиеся в печать сведения о том, что двое подозреваемых в убийстве Козлова задержаны. При этом первый замгенпрокурора Александр Буксман заявил, что против сотрудников правоохранительных органов, причастных к разглашению деталей расследования, будет возбуждено уголовное дело.