Балтфлот будет участвовать в строительстве СЕГ

undefined

Как заявил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов, корабли Балтийского флота будут участвовать в строительстве Северо-Европейского газопровода. Он добавил, что мы будем активно привлекать к строительству газопровода гидрографические суда Балтийского флота для определения координат для укладки труб. "С точностью до одного метра", - уточнил глава Минобороны. "Мы также будем использовать глубоководные необитаемые аппараты - манипуляторы для контроля качества укладки - как это делают все развитые страны мира", - сказал Иванов.

Иванов напомнил, что подобные работы ведутся не впервые. "При строительстве Черноморского газопровода, где значительно большие глубины и более агрессивная среда, использовались суда Черноморского флота", - отметил Иванов.

Северо-Европейский газопровод (СЕГ) соединит сети России и Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. Трасса СЕГ пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии. Для соединения СЕГ с единой системой газоснабжения России планируется построить новый газопровод Грязовец-Выборг протяженностью 920 километров, который пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей.