Иванов: Стоимость активов ОАК составила 96 млрд рублей

undefined

Согласно последней оценке, стоимость активов создаваемой Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) составила 96 миллиардов рублей. Такие данные сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании в четверг у президента по вопросам развития авиастроительной отрасли РФ.

Практически завершен первый этап работы по графику формирования компании. "Наиболее сложной и трудоемкой была работа по оценке вносимых активов", - сказал министр. По его словам, первичная оценка, проводимая, в том числе, с участием международных аудиторов, показала, что объем активов составляет 60 миллиардов рублей. Однако позже были приняты решения о дополнительном инвестировании государства в отрасль.

Он сообщил далее, что планируется разделить компанию на четыре дивизиона: боевая авиация, гражданская авиация, транспортная авиация, а также международная кооперация и компонентный бизнес. Доля государства в ОАК, согласно указу президента, должна составлять не менее 75% плюс одна акция.

"Сегодня доля государства - свыше 90%", - сказал Иванов, отметив, что планируется привлечение и других участников в ОАК, в том числе частных активов. "Но даже при этом доля государства не упадет ниже 75%", - пообещал он.

По словам Иванова, сектор военной авиации ОАК будет закрыт для иностранных инвесторов, однако в сектора гражданской и транспортной авиации возможно привлечение иностранного капитала.

Министр также обратился с просьбой к президенту РФ дать поручение как можно быстрее выпустить указ о внесении ОАК в список стратегических предприятий. С.Иванов напомнил, что до конца ноября 2006 г. планируется зарегистрировать корпорацию, а к 1 апреля 2007 г. - окончательно завершить ее формирование.