Уровень судейства в матче ЦСКА-"Зенит" признан низким

undefined

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) признала судейство бригады Владимира Петтая в матче 26 тура между столичным ЦСКА и петербургским "Зенитом" низким. Такая оценка была вынесена в пятницу на заседании ЭСК во главе с первым вице-президентом РФС Никитой Симоняном, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

ЭСК признала обоснованным протест "Зенита" по четырем спорным эпизодам из пяти. В частности, были признаны ошибочными решения судейской бригады во главе с Владимиром Петтаем по двум офсайдам у игрока питерцев Андрея Аршавина. ЭСК подтвердила, что в эпизоде, предшествующему назначению пенальти в ворота "Зенита", игрок ЦСКА Дуду находился в положении "вне игры". Кроме того, за удар соперника рукой с поля в первом тайме должен был быть удален игрок армейцев Вагнер Лав. Вместе с тем, ЭСК признала правильным решение Петтая не назначать пенальти в ворота ЦСКА в добавленное время второго тайма, так как мяч попал армейцу Ивану Таранову в грудь, а не в руку.

Таким образом, протест "Зенита" на судейство матча был практически полностью удовлетворен.

В то же время, судейская комиссия, внимательно изучив видеозапись матча, подчеркнула, что бригада арбитров упустила контроль над игрой, что повлекло за собой многочисленные грубые действия футболистов обеих команд, которые заслуживали не только предупреждений, но и удалений с поля. Однако ЦСКА никаких апелляций на судейство в матче с "Зенитом" не подавал.