ФНС будет оперативно отслеживать налоговые платежи граждан

undefined

Федеральная налоговая служба (ФНС) России во втором квартале следующего года может приступить к внедрению в ряде регионов технологии, которая позволит в режиме реального времени фиксировать уплату налогов гражданами. Об этом сообщил замгендиректора Государственного научно-исследовательского вычислительного центра Федеральной налоговой службы (ГНИВЦ ФНС) Юрий Волков. Он подчеркнул, что потом будет сложнее - пойдет поток платежей по имущественному и земельному налогам.

Волков объяснил, что сейчас в Московском регионе реализуется "пилотный" проект по внедрению системы оперативного отслеживания платежей по налогам, уплачиваемых гражданами самостоятельно. В соответствие с налоговым законодательством, физлица обязаны заплатить транспортный, земельный и имущественный налоги, получив уведомление и платежное поручение из инспекции.

Технология, разработанная ГНИВЦ, предусматривает, что одновременно с отправкой платежного поручения гражданину электронная копия поручения автоматически направляется в банк. Это позволяет банку формировать базу данных будущих платежей. После того, как платеж поступил, данные об этом в электронном виде поступают в налоговый орган.

Главная цель проекта - упростить документооборот между банками и налоговыми органами. Однако есть преимущества и с точки зрения контроля: система позволит в автоматическом режиме начислять пени после того, как гражданин опоздал с платежом.

По словам Волкова, чтобы система заработала в других регионах, нужна техническая готовность налоговых органов и банков.