ЕК оценит выполнение Польшей российских требований

undefined

Президент Польши Лех Качиньский предлагает ЕС ввести санкции против России, если Москва не отменит запрета на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции. В статье, опубликованной в крупнейшее польской общенациональной газете Dziennik, президент Польши пишет, что Варшава "не может согласиться с тем, чтобы Польша фактически была исключена из правил, обязательных для России в отношении всех государств-членов Европейского Союза".

Президент Польши подчеркнул, что "по оценке Евросоюза, запрет имеет политический характер, о чем собственно польские власти говорили с самого начала".

Качиньский считает, что есть два выхода из сложившейся ситуации. "Первый - это отмена Россией экономических санкций против Польши. Второй - введение против Российской Федерации подобных санкций со стороны ЕС, которые бы привели к отмене эмбарго на польские продукты", - пишет президент Польши.

В свою очередь, Еврокомиссия намерена срочно направить в Польшу группу экспертов для выяснения того, выполнила ли эта страна ветеринарные и фитосанитарные требования России в отношении своей продукции. Еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Маркос Киприану уже направил министру сельского хозяйства Польши соответствующее послание, сообщил представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

Ранее сообщалось, что Польша в преддверии саммита РФ-ЕС в Хельсинки, намеченного на 24 ноября, наложила вето на подписание соглашения Евросоюза и России о партнерстве и сотрудничестве, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.