МИД Ирана: Наша ядерная программа носит мирный характер

undefined

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни заявил, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер. "До сих пор в ядерной деятельности Исламской Республики не происходило никаких отклонений (от мирной направленности). На те вопросы, которые ставятся в новом докладе главы МАГАТЭ, Иран уже неоднократно давал ответы и в соответствии с международным законодательством полномасштабно сотрудничал с агентством", - говорится в распространенном в среду комментарии МИД Исламской Республики доклада главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадеи по Ирану.

В сообщении отмечается, что Тегеран позволяет инспекторам МАГАТЭ проводить проверки ядерных объектов в Иране, и содержание докладов агентства по Ирану подтверждают прозрачность иранской ядерной программы.

Мохаммад Али Хоссейни подчеркнул, что ряд ядерных объектов в Иране не подпадают под инспекции МАГАТЭ в соответствии с постановлением меджлиса (парламента) Исламской Республике о приостановке выполнения Тегераном Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Доклад главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадеи по ядерной программе Ирана пока носит конфиденциальный характер и будет представлен на сессии совета управляющих 23 ноября. Между тем, некоторые западные СМИ уже обнародовали содержание документа. В докладе, в частности, говорится, что экспертам МАГАТЭ удалось обнаружить в одном из иранских хранилищ радиоактивных отходов следы плутония и высокообогащенного урана, происхождение которых пока не известно, и что агентство обратилось к Тегерану за разъяснениями.