Стройбаты будут ликвидированы

undefined

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов сообщил, что до конца 2006 года стройбаты будут ликвидированы, а подрядные строительные организации Минобороны в будущем планируется акционировать.

Сегодня же Сергей Иванов подписал приказ о создании при военном ведомстве общественного Совета, который должен обсуждать актуальные проблемы в армии. Министр также рассказал о возможности создания в воинских частях своеобразных родительских комитетов, и это, по его словам, еще одна форма гражданского контроля над армией.

Как сообщалось недавно, в числе других реформ российской армии - восстановление гауптвахты. В предложенном законопроекте депутаты Госдумы предусмотрели возможность дисциплинарного ареста как вида взыскания, который будет накладываться гарнизонным судом в отношении только рядовых солдат за грубые дисциплинарные проступки — самовольное оставление части, неявки в срок без уважительных причин, нарушение правил несения боевого дежурства и правил обращения с оружием, а также исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.