И.о. директора ФОМС Д.Рейхарту вынесено предостережение

undefined

И.о. директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Дмитрий Рейхарт 17 ноября был приглашен в Генпрокуратуру РФ. Ему вынесено предостережение о недопустимости нарушений закона при проведении конкурса на осуществление поставки лекарственных средств.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ и федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в целях реализации в 2007 г мер социальной поддержки отдельных категорий граждан на лекарственное обеспечение обязан организовать проведение конкурса по отбору фармацевтических организаций для поставок лекарственных средств. Вместе с тем в органы прокуратуры поступает информация о том, что реализация государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан поставлена под угрозу.

Отмена фондом в октябре 2006 г уже назначенного конкурса, разработка новых условий конкурсного отбора, противоправные действия должностных лиц в процессе организации и проведения конкурсных мероприятий могут привести к срыву проведения конкурса, незаключению госконтрактов и нарушению прав социально незащищенных граждан на льготное обеспечение лекарственными средствами, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Д.Рейхарт предупрежден, что в случае срыва проведения конкурса на осуществление поставок лекарственных средств на 2007 г будет поставлен вопрос о привлечении его к установленной законом ответственности.