Делом Литвиненко займется антитеррористический отдел Скотланд-Ярда

undefined

Дело об отравлении экс-офицера ФСБ Литвиненко передано для рассмотрения в антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Об этом сообщает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на источники в полиции. Отвечать за проведение расследование теперь будет заместитель комиссара Скотланд-Ярда Питер Кларк. О причинах подобного "повышения" уровня расследования официально не сообщается, однако, по данным Скай Ньюз, это может быть связано с характером дела, где затрагиваются интересы спецслужб.

Ранее в пресс-службе Столичной полиции Лондона сообщили, что расследование дела было начато специальным криминальным департаментом Скотланд-Ярда во главе со следователем-суперинтендантом. "На данный момент никаких арестов по делу не произведено", - указали в Столичной полиции Лондона.

Вместе с тем, Скотланд-Ярд пока не подтверждает распространенные СМИ данные, что Литвиненко отравился таллием. "Мы ожидаем результатов токсикологических тестов и поэтому пока не комментируем возможных причин его состояния", - отметили в пресс-службе.

Литвиненко почувствовал себя плохо в первых числах ноября. Экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу лондонского района Барнет. В течение последующих дней его состояние еще больше ухудшилось. 17 ноября больной был переведен в больницу Университетского колледжа Лондона. Вечером в понедельник были обнародованы фотографии пациента. На фотографиях видны явные, по мнению специалистов, признаки отравления металлом таллием, главный среди которых - выпадение волос.

Служба внешней разведки РФ опровергает обвинения в возможной причастности к отравлению Литвиненко.