Шансы Сочи на проведение Олимпиады сильно увеличились

undefined

Реконструкция аэропорта Сочи повысит шансы города на проведение Олимпиады 2014 года. Об этом заявили в Русско-Азиатской инвестиционной компании (РАИНКО, реальный владелец - Олег Дерипаска), которая в понедельник приобрела 100% акций аэропорта.

"Планируемые нами финансовые вложения в производственные ресурсы и оборудование позволят укрепить международный статус аэропорта Сочи и повысят шансы города на проведение Олимпиады 2014 года", - цитируются в пресс-релизе РАИНКО слова генерального директора компании Станислава Карабута.

В соответствии с соглашением между государством и инвестором, в течение двух лет будет реконструирована взлетно-посадочная полоса аэропорта Сочи (на федеральные средства), а также достроен аэровокзальный комплекс (на средства собственников). По мнению советника министра экономического развития и торговли Игоря Конькова, учитывая, что Сочи может принять Олимпийские игры 2014 года, инвестиции в аэропорт являются очень перспективными.

Представитель МЭРТ напомнил, что на развитие инфраструктуры Сочи из федерального бюджета выделено до 2014 года $8 миллиардов в случае организации Олимпиады, либо $5-6 миллиардов, если Олимпиада не будет проводиться в Сочи.