Украина обеспечит стабильный транзит российского газа в Европу

undefined

Украина несет ответственность за обеспечение стабильности транзита энергоносителей, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, слова которого процитировали в пресс-службе Минтопэнерго Украины во вторник.

"Энергетическая безопасность - это общая ответственность всех сторон, которые принимают участие в международном энергетическом бизнесе. Ответственность Украины - обеспечение стабильного транзита энергоносителей", - сказал Бойко, выступая на международной конференции "Развитие внешнего измерения энергетической политики ЕС, направленного на гарантирование высокого уровня безопасности поставок" в Брюсселе.

Министр подчеркнул, что Украина является ключевой транзитной страной. Он напомнил, что через территорию Украины транспортируется до 80% экспорта российского природного газа в Европу, а также 30 миллионов тонн российской нефти. "Именно поэтому украинское правительство уделяет особое внимание теме поставок", - отметил глава Минтопэнерго.

По словам Бойко, Украина закачала в подземные хранилища более 25 миллиардов кубометров газа, что является залогом стабильного транзита российского газа в Европу, отметили в пресс-службе.