Число бюджетных мест в вузах будет сокращено

undefined

Как заявил в четверг глава Рособразования Григорий Балыхин, в 2007 году будет проведено сокращение бюджетных мест в вузах страны. Он пояснил, что такое сокращение будет осуществляться с учетом демографической ситуации и потребностей современного рынка труда.

По его словам, "необходимо установить конкретные цифры приема по каждой специальности, в зависимости от ее востребованности на рынке труда".

По данным Балыхина, с каждым годом число выпускников 11-х классов уменьшается из-за демографического спада. В связи с этим бюджетные места также должны быть сокращены, считают в Рособразовании.

На сегодняшний день "наиболее важно увязать контрольные цифры с учетом трудоустройства выпускников", сказал Балыхин, добавив: "Если выпускники конкретного вуза не смогли трудоустроиться по какой-то специальности, то на следующий год число бюджетных мест по этому направлению должно сокращаться".

Предложение будет дорабатываться совместно с департаментом госполитики в сфере образования Минобрнауки РФ, и затем его представят в правительство РФ.