Совет Федерации отменил порог обязательной явки на выборах

undefined

Совет Федерации одобрил сегодня ряд поправок в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Гражданско-процессуальный кодекс. Согласно им, из законодательства исключается норма, по которой выборы признаются несостоявшимися, если в них участвовало менее 20% избирателей, внесенных в списки. Таким образом, сенаторы одобрили отмену порога явки избирателей.

Кроме того, одобренными поправками ограничивается возможность реализации пассивного избирательного права гражданами, осужденными к лишению свободы за тяжкие преступления и преступления экстремистской направленности. Вносится дополнение, по которому предвыборные программы и выступления кандидатов, объединений, агитационные материалы, в том числе содержащиеся в Интернете, не должны содержать призывов, определяемых как экстремистская деятельность. "Нельзя обосновывать или оправдывать экстремизм", - обратил внимание председатель Комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

Запрещается пропаганда и демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходных с ней символов. При этом не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости. Одним из оснований для аннулирования регистрации кандидата, списка, инициативной группы по проведению референдума является неоднократное использование ими так называемого административного ресурса, а также подкуп избирателей.