БЮТ обвинил коалицию Януковича в возрождении криминальной приватизации

undefined

В среду Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "Об ориентировочном перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году". В оппозиционном Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ) считают, что принятие Верховной Радой закона, предусматривающего приватизацию 595 предприятий, является свидетельством возрождением коррупционных схем.

"Включив в один закон беспрецедентное количество предприятий, коалиция Януковича пошла на сознательное преступление, заложив в мегасписке широкие возможности для теневого вывода имущества из государственной собственности. Убедительным свидетельством этому является сумма, которую планируется получить от приватизации - 10 миллиардов гривен ($2 миллиарда)", - говорится в заявлении БЮТ, распространенном в среду.

По мнению БЮТ, принятый Верховной Радой закон свидетельствует, что честная приватизация не нужна премьеру и парламентскому большинству. Оппозиция считает, что поддержавшие этот закон депутаты несут персональную ответственность за проведение "криминальной" приватизации.