МЭРТ в четверг внесет в правительство РФ концепцию развития ВТБ

undefined

Минэкономразвития РФ в четверг внесет в правительство концепцию развития ВТБ и увеличения его капитализации путем проведения IPO, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин. По его словам, документ согласован со всеми заинтересованными ведомствами и завизирован Минфином, ЦБ и ФСФР РФ. "Есть все основания, что этот документ будет рассмотрен в ближайшее время", - сказал Костин.

На прошлой неделе министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал журналистам, что ВТБ постепенно будет увеличивать долю частных инвесторов (в настоящее время главным акционером ВТБ с долей в 99,9% является правительство России). При этом он отметил, что в ближайшие пять лет государство сохранит за собой контрольный пакет в ВТБ.

Ранее сообщалось, что ВТБ планирует до конца года внести в правительство России предложение по проведению IPO. Само публичное размещение акций планируется на первую половину 2007 года, сообщал старший вице-президент, член правления банка Василий Титов. "Окончательное решение должен принять собственник, которым является государство", - пояснил Титов.