Буш принял отставку постпреда при ООН Дж.Болтона

undefined

Президент США Джордж Буш принял сегодня отставку постоянного представителя США при ООН Джона Болтона, не желая вступать в конфронтацию с сенаторами.

Болтон, который, по мнению многих законодателей-демократов, подходит к решению международных проблем слишком воинственно, был назначен на пост постпреда при ООН Дж.Бушем в августе 2005 г. При этом глава Белого дома воспользовался тогда своими конституционными полномочиями, которые позволяют назначать тех или иных лиц без согласия сената, если тот находится на "парламентских каникулах". К этому своему праву президенты прибегают не часто. Дж.Буш пошел на этот шаг, потому что так и не сумел прийти к согласию с законодателями относительно предлагаемой им кандидатуры.

Полномочия Дж.Болтона должны были истечь в январе 2007 г. с началом работы конгресса нового созыва. В прошлом месяце Дж.Буш вновь выдвинул кандидатуру Дж.Болтона на утверждение сената. Однако сенатор Джозеф Байден, который станет с января 2007 г. председателем комитета по иностранным делам, где должны будут пройти слушания по этому назначению, прямо заявил, что "не видит смысла в новом обсуждении" кандидатуры Дж.Болтона.

Буш заявил, что "с глубоким сожалением" принял отставку Джона Болтона. Дав высокую оценку работе Болтона в ООН и поблагодарив его за успешную дипломатическую деятельность, Буш отметил, что он "глубоко разочарован тем, что небольшое число сенаторов не допустило голосования по кандидатуре посла Болтона в сенате".