Польская партия требует расследования возможной попытки госпереворота

undefined

В Польше партия "Самооборона" обратилась в Агентство внутренней безопасности (ABW) с просьбой провести расследование "в связи с возможной попыткой государственного переворота", сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя партии Януш Максымюк.

Ранее вице-премьер правительства Польши, лидер популистской партии "Самооборона" Анджей Леппер назвал секс-скандал, инициированный Анетой Кравчык, попыткой государственного переворота и потребовал закрыть крупнейшую общенациональную газету Gazeta Wyborcza.

Агентство внутренней безопасности Польши уже получило соответствующее заявление от "Самообороны", сообщила журналистам пресс-секретарь ABW Магдалена Станьчык. По ее словам, Агентство внутренней безопасности работает вместе с прокуратурой, анализируя заявление партии.

В минувший понедельник польская общенациональная газета Gazeta Wyborcza опубликовала статью "Работа за секс", в которой Леппер обвинялся в том, что предоставил Анете Кравчык работу в партийных структурах при условии, что она обязуется заниматься с ним сексом. Более того, бывшая партийная функционерка сообщила, что депутат "Самообороны" Станислав Лыжвиньский не только принуждал ее к сексу, но и является отцом ее младшей дочери.

В субботу в Польше отрицательный результат текста ДНК нанес сокрушительный удар по сексуальному скандалу. Теперь аналитики задаются вопросом, насколько правдивы были обвинения Аннеты Кравчык. Ведь разразившийся скандал мог привести к отставке вице-премьера, развалу правящей правительственной коалиции и проведению новых досрочных парламентских выборов.