Фрадков: Банк развития может превратиться в коммерческий банк без лицензии и контроля ЦБ

undefined

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков выразил опасение, что создаваемый Банк развития может превратиться в коммерческий банк, но без лицензии и контроля со стороны Банка России. Об этом он заявил на заседании правительства в четверг. "Есть опасность, что этот институт станет рядовым банком, крупным и солидным, но без банковской лицензии", - сказал М.Фрадков. Он призвал серьезно отнестись к этому вопросу и определиться с конкретными ограничениями в деятельности этого банка, а также сделать так, чтобы Банк России имел возможность проверять баланс и отчетность Банка развития. "Это не нужно ограничивать вопросами психологического восприятия", - подчеркнул премьер-министр.

Он спросил, сможет ли данный институт осуществлять функции по гарантированию экспортных поставок, как это делают в других странах такие агентства по экспортному кредитованию, как германский Hermes и итальянская Sace, "или это будет делать еще один специализированный институт развития, который мы создадим позже?". Он также выразил сомнение по поводу необходимости представления наблюдательным советом президенту РФ кандидатуры на должность председателя правления Банка развития. "Почему бы это не делать самому правительству?", - спросил премьер-министр. В этой связи министр экономического развития и торговли Герман Греф заверил главу кабинета министров, что это будет специальная директива правительства.

Премьер-министр также поддержал первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который выразил сомнение в необходимости наличия в названии слова "банк". В этой связи Г.Греф отметил, что данное слово подчеркивает, что данный институт будет соблюдать основные требования, предъявляемые банком, такие как надежность капитала, гарантии возвратности инвестиций. Премьер-министр подчеркнул, что необходимо ответить на эти вопросы с тем, чтобы законопроект о Банке развития был принят в первом квартале 2007 г. "Нам необходимо прежде всего самим определиться, иначе мы будем за собственным хвостом бегать", - сказал М.Фрадков.