Сегодня стартует программа "Компьютер в каждый дом"

undefined

Мининформсвязи РФ совместно с ФГУП "Почта России", компаниями Intel и Microsoft в феврале приступают к реализации программы "Компьютер в каждый дом". Цель проекта - повышение доступности компьютерной техники для жителей малых городов, поселков, сельской местности, удаленных и труднодоступных регионов России.

В ходе проекта на почте можно будет заказать любую из трех конфигураций компьютера: два варианта машин (обыкновенной и более мощной) с системными блоками, монитором и клавиатурой либо ноутбук. Компьютеры будут поставляться полностью готовыми к работе с предустановленным лицензионным программным обеспечением Microsoft, включая пакеты Windows XP Starter и Home Edition, Windows Vista. Предполагается, что цена техники будет по меньшей мере на 10% ниже розничной.

Конкурс на участие в этом проекте среди производителей ПК будет объявлен сегодня. Об этом сообщил сегодня журналистам министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Заказывать компьютеры можно будет во всех 42 тыс. отделениях "Почты России" во всех регионах страны. "Почта России" будет также принимать оплату за компьютеры и осуществлять экспресс-доставку заказанной техники. Срок доставки составит не более 7 дней.

Пилотный проект программы будет осуществляться в трех регионах России, которые будут определены позднее, до марта 2007 г.