Адвокаты Грабового обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге

undefined

Представители защиты обвиняемого в мошенничестве Григория Грабового обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с многочисленными нарушениями на процессе по делу их подзащитного.

"Мы будем добиваться того, чтобы законность была восстановлена и чтобы прокуратура не выталкивала этот процесс в поле правового беспредела. Мы направили две жалобы в Европейский суд по правам человека и, если потребуется, намерены обращаться в другие международные инстанции", - сказал его адвокат Николай Хобня на пресс-конференции в Москве.

В первую очередь речь идет о незаконном содержании Грабового под стражей. Хобня добавил, что защита намерена подать в суд на те российские средства массовой информации, которые распространяли недостоверные сведения о мошеннических действиях Грабового, в том числе связанных с трагическими событиями в Беслане.

В пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что уголовное дело было возбуждено в апреле 2006 года по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". 15 июня 2006 года Грабовому было предъявлено обвинение по фактам хищения денежных средств граждан под видом платы за "воскрешение погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний", отметили в прокуратуре. Всего ему вменяется 11 подобных эпизодов.

"Я не видел ни одного потерпевшего, основная их масса - иногородние или из стран ближнего зарубежья", - заявляет в этой связи Хобня. "Это дело было возбуждено под воздействием СМИ. После того, как оно возбуждено, прекратить его - значит публично выпороть самого себя. Здесь борьба за честь мундира идет уже", - считает адвокат.

Он напомнил, что 15 декабря Хамовнический районный суд Москвы продлил общий срок содержания Грабового под стражей "до восьми месяцев 25 суток", то есть до 19 марта 2007 года включительно.