PricewaterhouseCoopers отвергает обвинения налоговой инспекции в адрес "ЮКОСа"

undefined

PricewaterhouseCoopers (PwC) распространило заявление, в котором категорически отвергло обвинения налоговой инспекции в недобросовестности аудиторского заключения на бухгалтерскую отчетность ЮКОСа за 2002 год.

"Мы категорически отвергаем обвинения в недобросовестности, предъявленные в исковом заявлении налоговой инспекции N5. Мы настаиваем на том, что аудиторское заключение на бухгалтерскую отчетность компании ЮКОС за 2002 год было выполнено в соответствии с профессиональными стандартами, действующим законодательством и этическими нормами аудиторской деятельности, которыми мы всегда руководствуемся в своей работе. Мы будем отстаивать свою позицию и свою репутацию в суде, а также в диалоге с государственными органами, которые отвечают за регулирование аудиторской профессии", - говорится в заявлении.

Как отмечает PwC, из искового заявления инспекции N5 ФНС видно, что интерпретация контролирующими органами роли аудитора отличается от общепринятой в профессиональном сообществе.

"Задача аудитора состоит не в осуществлении функций контроля, а в том, чтобы провести проверку и выразить мнение о достоверности отражения в отчетности аудируемого лица его финансового положения и результатов его финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями законодательства в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Ответственность за решения, которые должно принимать руководство компаний, не может быть переложена на аудитора", - говорится в заявлении.