Р.Амстердам: Против М.Ходорковского, возможно, выдвинут "новые сфабрикованные" обвинения

undefined

Адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам ожидает "новых сфабрикованных" обвинений против бывшего главы ЮКОСа. Об этом говорится в заявлении канадского адвоката Р.Амстердама, текст которого поступил в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы". Так адвокат прокомментировал перевод М.Ходорковского в СИЗО Читы.

Как считает Р.Амстердам, целью новых обвинений станет "подрыв репутации М.Ходорковского перед лицом мирового сообщества". "В действительности же, единственное преступление, совершенное главой ЮКОСа - открытое выступление за свободный рынок и демократию, против коррумпированной власти", - заявил Р.Амстердам.

Р.Амстердам сравнил политику российской власти в отношении М.Ходорковского со "сталинской тактикой борьбы с политическими противниками". "Невинного человека сослали в Сибирь, разрушили его компанию, конфисковали его дом, выбросили на улицу его жену и маленьких детей. Не станут неожиданностью новые обвинения, направленные на то, чтобы его похоронить," - считает Р.Амстердам. Как сообщалось ранее, вместе с М.Ходорковским в СИЗО Читы был переведен еще один основатель ЮКОСа - Платон Лебедев.