Счетная палата выявила нарушения в расходовании средств на предупреждение ЧС

undefined

Счетная палата РФ выявила финансовые нарушения при использовании средств на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

В минувшую пятницу коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты контрольного мероприятия "Проверка использования средств федерального бюджета, выделенных в 2004-2005 годах из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий". С сообщением выступил аудитор Михаил Сурков, говорится в сообщении ведомства.

На коллегии отмечалось, что для ликвидации последствий стихийных бедствий правительство РФ выделило в 2004-2005 годах из резервного фонда шести субъектам и ряду министерств и ведомств РФ 1,3 миллиарда рублей. "В ходе расходования выделенных средств были допущены финансовые нарушения на общую сумму 120 миллионов рублей, в том числе, нецелевое использование средств федерального бюджета составило 40,8 тысячи рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, не выполнены предложения, внесенные Счетной палатой по предыдущим проверкам расходования средств резервного фонда на общую сумму свыше 60,6 тысячи рублей, использованных не по целевому назначению. Так, правительство Карачаево-Черкесской Республики не возвратило в доход федерального бюджета денежные средства в сумме 25,7 тысячи рублей.

Коллегия приняла решение направить информационное письмо в МЧС и обращение в генеральную прокуратуру. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России.