Лукашенко: Белоруссии очень сложно даются переговоры о поставках газа

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что его стране очень сложно даются переговоры о поставках российского газа и нефти. Однако он считает, что эта проблема носит чисто экономический, а не политический характер.

При этом, сказал он, Белоруссия испытывает сильное давление. "Накаты на Белоруссию очень серьезные, - заявил президент. - И чем больше мы будем иметь успехов в экономике, а мы их имеем, они видны и осязаемы, тем больше нас будут поддавливать, причем с разных сторон".

Лукашенко полагает, что "это происходит потому, что конкуренция усиливается, и не все товары могут конкурировать с белорусскими, которые раскупаются, и это не устраивает определенных должностных лиц в России, а также в других организациях". Именно поэтому, утверждал он, происходит "все это давление в Евросоюзе, и некоторые нападки со стороны отдельных российских товаропроизводителей".

Сегодня белорусская сторона не смогла договориться с "Газпромом" о поставках газа в 2007 г. Переговоры на эту тему будут продолжены.