148 атомных подлодок утилизировано в России

undefined

В России утилизировано 148 атомных подводных лодок (АПЛ) из 197 выведенных из состава флота, сообщил в среду начальник управления вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов Росатома Виктор Ахунов.

"Из 197 АПЛ в настоящее время утилизировано 148, 23 АПЛ находятся в стадии утилизации, в том числе десять АПЛ Северного флота и 13 АПЛ Тихоокеанского флота. Осталось утилизировать еще 23 АПЛ, еще три лодки будут утилизированы по специальной технологии", - сказал он.

Стоимость утилизации одной АПЛ в среднем составляет $7 миллионов. В ходе утилизации подводной лодки из реактора выгружается ядерное топливо и затем его отправляют на переработку на предприятие "Маяк".

Россия вышла на темп утилизации 18 АПЛ ежегодно. В 2005 году Россия выделила на утилизацию АПЛ 2 миллиарда рублей бюджетных средств, а получила иностранной помощи в эквиваленте 4 миллиардов рублей. "Но иностранная помощь пошла не только на утилизацию АПЛ, но и на проекты по реабилитации территорий и объектов", - сообщил Ахунов.