Эксперты подтвердили ликвидацию Басаева в июле

undefined

Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что доставленные на изучение останки уничтоженного в Ингушетии боевика принадлежат именно Шамилю Басаеву. Об этом заявили в среду в Управлении Генпрокуратуры по Южному федеральному округу.

Один из самых одиозных террористов, Шамиль Басаев был уничтожен в ночь на 10 июля 2006 года на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии в результате спецоперации. Вместе с ним были ликвидированы еще 12 бандитов, в том числе подручный Доку Умарова - Тархан Ганижев. По данным спецслужб, они готовили крупный теракт в Ингушетии.

Высокопоставленный представитель силовых структур в ЮФО пояснил, что останки Басаева были обнаружены на месте взрыва. "Его оторванная голова находилась в нескольких десятках метров от эпицентра взрыва", - сказал он.

"Первичная экспертиза также подтвердила, что останки террориста принадлежат именно Басаеву. Ее результаты были получены уже через несколько дней", - сообщил источник. Тем не менее, было принято решение провести более серьезную экспертизу на генетическом уровне.