Проходит первый допрос Марио Скарамеллы

undefined

Римские прокуроры проводят в среду первый допрос Марио Скарамеллы, который был арестован 24 декабря сразу же по прибытии в Неаполь из Лондона и сейчас содержится в одиночной камере в римской тюрьме Реджина Коели (Regina Coeli).

Как сообщили представители правоохранительных органов, прокуратура обвиняет Скарамеллу в клевете и в предоставлении ложной информации парламентской "комиссии Митрохина", которая занималась с 2002 по 2006 годы расследованием деятельности советских спецслужб на территории Италии.

По мнению следственных органов, Скарамелла не только сознательно вводил в заблуждение комиссию, чтобы его считали главным и единственным источником информации по деятельности бывшего КГБ на Апеннинах, но и делал ложные заявления в полицию по поводу якобы готовящихся покушений на него и на председателя комиссии Паоло Гуццанти.

Некоторое время назад римская прокуратура допросила предполагаемого руководителя покушений и пришла к выводу, что все заявления бывшего консультанта "комиссии Митрохина" не соответствуют действительности. Именно тогда следователи заподозрили, что Скарамелла намеренно лжет.