"Газпром" отвергает обвинения Белоруссии в шантаже

undefined

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпромэкспорт" Александр Медведев отвергает обвинения белорусских властей в шантаже на переговорах по газу.

"Никакого шантажа не было, нет, и быть не могло", - заявил Медведев, комментируя высказывания президента Белоруссии. "Мы в землянки пойдем, но на шантаж не поддадимся", - сказал Александр Лукашенко в пятницу вечером, характеризуя ситуацию на переговорах с РФ по газу.

"Наоборот, официальные лица Белоруссии шантажировали Газпром и Европу угрозами прервать транзит российского газа через территорию Белоруссии, более 90% которого приходится на принадлежащий Газпрому газопровод "Ямал-Европа", - сказал представитель Газпрома.

По его словам, налицо попытка оправдать свои экономические просчеты какими-то действиями извне. "Президент Белоруссии заранее был проинформирован о том, что цены на газ будут повышаться. При этом Белоруссии предложены наиболее выгодные условия приобретения российского газа по сравнению с другими республиками бывшего СССР", - отметил Медведев.

Выступая в программе "Время" по телевидению, Медведев не исключил, что участники белорусской делегации на переговорах в Москве по цене на газ "пытались закамуфлировать свои просчеты", предоставляя президенту Белоруссии неверную информацию.