Премьер-министр Израиля обвиняется в коррупции

undefined

Генпрокурор Израиля Эран Шендар сегодня возбудил уголовное дело против премьер- министра Эхуда Ольмерта в связи с коррупционными обвинениями. Совместно с прокурорскими работниками в группу войдут представители полиции. Уведомление о возбуждении дела уже отправлено в канцелярию премьера.

Ольмерт обвиняется в попытке повлиять на результаты тендера по приватизации банка "Леуми" в пользу знакомого бизнесмена, когда он был министром финансов в правительстве Ариэля Шарона.

Пока не решено, будет ли возбуждено следствие по делу о так называемых политических назначениях в Управлении малых и средних бизнесов, которое Ольмерт курировал, будучи министром промышленности, а также по делу о махинациях его бывшего компаньона по адвокатской конторе.

По мнению представителей Минюста, Ольмерту придется приостановить свои полномочия на период следствия. "Он находится на вершине исполнительной власти, является ее символом и обязан выполнить свои обязательства перед обществом, показав персональный пример", - сказал высокопоставленный чиновник.