Френкель в новом письме обвинил финансовых чиновников в злоупотреблениях

undefined

Обвиняемый в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова банкир Алексей Френкель обнародовал очередное письмо, в котором опять обвинил в злоупотреблениях российских финансовых чиновников.

Письмо, как и в прошлый раз, распространил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов. В письме Френкель рассказывает о своем видении механизма принятия банков в систему страхования вкладов (ССВ), в частности, о якобы имеющих место при этом нарушениях законодательства.

В частности, Френкель указывает на некий банк, который прошел в систему страхования с использованием "пожертвований", однако его название не раскрывает.

Несколько дней назад Френкель опубликовал первое письмо, где обвинил в злоупотреблении чиновников ЦБ РФ и подверг жесткой критике регулятивную деятельность Центробанка.

Банкиры назвали обвинения Френкеля, содержащиеся в его первом письме бездоказательными.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев заявил, что первое письмо Френкеля - это "истерическая реакция на те несчастья, которые обрушились на его голову". Медведев назвал ситуацию банальной, отметив, что многие известные люди попадая в тюрьму начинали кого-либо обличать.

35-летний Алексей Френкель был председателем правления ОАО ВИП-Банк. В июне 2006 года Банк России отозвал лицензии у ряда банков, в том числе у ВИП-банка. По сообщению департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, ВИП-банк (Москва) допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю.