МПР называет проекты строительства нефтепроводов в Каспийском море опасными

undefined

Появляющаяся информация о якобы готовящихся проектах строительств трубопроводов по дну Каспийского моря вызывает обеспокоенность МПР РФ. Трубопроводы направлены на транспортировку углеводородного сырья в обход России. Об этом заявил замдиректора департамента госполитики в области охраны окружающей среды МПР РФ Амирхан Амирханов.

Он назвал такие проекты «очень опасными по своим последствиям, учитывая высокую сейсмоопасность этого района - до 9 баллов. По его словам, прокладка трубопроводов и, прежде всего, нефтепроводов по дну Каспийского моря - это абсолютно неприемлемо для будущего экологического состояния Каспия.

«Это замкнутый водоем, который не имеет выхода в мировой океан, и все что там произойдет, там и останется. Это проблема будущего Каспия», - сказал Амирханов, добавив, что такая же проблема связана и с транспортировкой нефтеуглеводородного сырья и танкерными способами, поскольку их интенсивность сильно возросла.

Заявление было сделано 25 января в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце - штаб-квартире МПА СНГ, где открылось 7-е заседание межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы РФ и Мажилиса (нижней палаты) парламента Республики Казахстан.