С.Иванов: Россия "в ближайшее время" построит не менее 700 самолетов SuperJet

undefined

Под новый российский самолет SuperJet (прежнее название RRJ) НПО "Сатурн" при партнерстве французской компании Snecma создается новый двигатель SaM146. Около 70% новых региональных лайнеров, способных перевозить до 100 пассажиров, планируется продавать на мировом рынке. Контракты на приобретение более 50 таких самолетов уже заключили "Аэрофлот", "Дальавиа", AiRUnion и другие компании. Поставки новых лайнеров авиаперевозчикам планируются с 2009-2010 гг.

На совещании у президента РФ Владимира Путина вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в ближайшее время будет построено не менее 700 самолетов нового поколения SuperJet. Министр отметил, что вопрос об увеличении производства отечественных гражданских самолетов станет главным на сегодняшнем заседании военно-промышленной комиссии. По мнению С.Иванова, ситуация в авиастроении "неважная, для того, чтобы ее исправить, создавалась Объединенная авиастроительная корпорация".

На сегодняшнем заседании ВПК "должны увидеть график строительства, прежде всего самолета нового поколения SuperJet, - дополнил министр обороны. Он напомнил, что первый такой самолет в воскресенье был доставлен из Комсомольска-на-Амуре. "В самое ближайшее время начнутся его испытания", - пообещал С.Иванов. В подобных самолетах, по его оценке, "очень нуждаются отечественные перевозчики".