До 80% российской электронной почты - спам

undefined

70-80% почты российского сегмента Интернета составляет спам, сообщила руководитель группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского" Анна Власова. По ее словам, эта доля растет: еще по состоянию на 5 января 2006 г. она составляла 55%.

В 2006 году активно начал распространяться спам через мобильные телефоны, в частности через услуги платных СМС-сообщений. Лидирующим (до 50%) становится графический спам, распространяемый в графических вложениях. При этом половину всего спама (53%) пользователи Рунета получают из России, США и Китая (Россия - 22% , США - 20%, Китай - 11%).

По информации Власовой, происходит расширение списка тем спам-рассылок: к традиционным «медикаментозным» и «образовательным» рассылкам в 2006 г. добавились юридические услуги и аудит, недвижимость, услуги по полиграфии. "Можно сделать вывод, что спам постепенно начинает использоваться как доска объявлений", - отметила аналитик.

Кроме того, продолжается криминализация спама. "Криминализированный спам в 2005 году составлял 15-18%,а в 2006 году - уже от 16 до 30% от общего количества спама в Рунете. Криминализированный спам может распространяться, например, в виде предложения купить ответы на вопросы по Единому госэкзамену (ЕГЭ в школах)", - рассказала эксперт.

Говоря о прогнозах по спаму на 2007 год, она отметила, что "спам никуда не исчезнет и его не станет существенно меньше". "Появление принципиально новых спамерских технологий маловероятно. Вместе с тем, спамеры могут обратиться к технологиям, заброшенным ими несколько лет назад, которыми они пользовались, например, в 2003-2004 годах".