Большая пресс-конференция станет для В.Путина последней или предпоследней

undefined

Сегодня в шестой раз за семь лет состоится ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина в Кремле. Для В.Путина она может стать последней или предпоследней, поскольку его второй президентский срок истечет в 2008 г. Вопрос о человеке, которому будут переданы полномочия главы государства, с большой долей вероятности сегодня будет одним из самых популярных.

Сегодняшняя пресс-конференция уже стала рекордной по числу аккредитованных журналистов – допуск в Кремль получили 1232 представителя СМИ, из них 262 представляют иностранную прессу. Традиционно В.Путин не ограничивает репортеров ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения. В 2001 г президент ответил на 22 вопроса, а в январе 2006 г – уже на 63, затратив 3 часа 25 минут. Ни один из зарубежных лидеров никогда не отвечает на вопросы журналистов столь длительное время. Последний час В.Путин обычно сам указывает тех, кто может задать вопрос.

Глава государства считает большие пресс-конференции "хорошей традицией", потому что на них может ответить на "ключевые вопросы внутренней и международной политики". По опыту прошедших лет, подавляющее большинство вопросов касаются внутренней политики России и не более четверти - международных тем. В.Путин, как правило, отвечает и на несколько вопросов личного характера.