Мосгорсуд приговорил обвиняемых в терактах к пожизненному заключению

undefined

Мосгорсуд приговорил трех подсудимых по делу о терактах в московском метро в 2004 году к пожизненному заключению. "Мы довольны. Приговор законный, справедливый и обоснован", - заявил журналистам гособвинитель Александр Кобляков.

Трое фигурантов этого дела - Тамбий Хубиев, Мурад Шаваев и Максим Понарьин - признаны виновными в терроризме, убийствах, подделке документов, незаконном ношении и хранении взрывчатых веществ и оружия, их изготовлении, в организации преступного сообщества.

Сторона защиты и сами осужденные не согласны с решением суда и собираются обжаловать приговор. "Максим Понарьин не признал себя виновным по некоторым пунктам обвинения. Мы также считаем неверной квалификацию преступлений и будем обжаловать приговор", - заявила его адвокат Наталья Алешина.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов, напротив, заявил, что доволен сроком наказания. "Для нас главное было, какое наказание получит Шаваев как работник правоохранительной системы, а именно - как работник Минюста. Главный вопрос был в том, как отнесется судебная система к работнику правоохранительных органов", - сказал он журналистам.

В то же время суд снизил втрое компенсацию за причиненный вред для каждого из потерпевших - с трех миллионов рублей до одного миллиона. Вместе с тем, потерпевшие могут обращаться в суд с исковыми заявлениями в рамках гражданского судопроизводства.

При взрывах 6 февраля в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" и 31 августа у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.