Обстановка в секторе Газа сводит на нет договоренности ФАТХ и ХАМАС

undefined

МИД России опасается, что нынешнее обострение обстановки в секторе Газа перечеркнет договоренности о перемирии между двумя противоборствующими палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС.

В лагере беженцев Бурейдж в пятницу произошли перестрелки, в результате которых погиб 21 палестинец и 170 получили ранения.

"Такой трагический разворот событий сводит на нет достигнутые с большим трудом договоренности между основными политическими движениями в Палестинской национальной администрации", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Инцидент, который в МИД расценили как "спусковой крючок" для очередного витка межпалестинского противостояния, произошел в районе Бурейдж, когда активисты ХАМАС попытались задержать колонну грузовиков, следовавших под охраной президентской гвардии.

По словам дипломата, в этот непростой момент Россия, действуя и на двусторонней основе, и в рамках "квартета", окажет "все возможное содействие, чтобы преодолеть межпалестинскую конфронтацию, вернуть ситуацию на палестинских территориях в стабильное русло".

"Четверка" посредников ближневосточного урегулирования выступает за скорейшее появление в Палестине жизнеспособного правительства, готового к переговорам с Израилем, сообщил, в свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи "квартета" в Вашинтоне.

"Сегодняшнее заседание "квартета" смогло принять документ, в котором изложены среди прочего наши общие позиции в пользу того, чтобы как можно скорее в Палестине появилось жизнеспособное правительство, которое будет готово решать реальные проблемы палестинского народа и которое будет готово вести переговоры в Изралем с целью достижения тех целей, которые международное сообщество поставило в отношении палестино-израильского конфликта", - заявил Лавров.

В случае провала переговоров о формировании кабинета, способного вывести палестинцев из-под действия международных санкций и возобновить мирный диалог с Израилем, Аббас угрожает провести досрочные президентские и парламентские выборы.