Отстранен от должности глава ведомства по обработке итогов ЕГЭ

undefined

На время расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны руководства Федерального центра тестирования отстранен от занимаемой должности глава ведомства Владимир Хлебников. Об этом заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов.

Федеральный центр тестирования, подведомственный Рособрнадзору, "занимается технологиями тестирования, а именно - работает с базами данных школьников-участников ЕГЭ по всей России. Он получает от региональных центров обработки информации бланки с результатами ЕГЭ, ведет их анализ, переводит "сырые" баллы в стобалльную шкалу единого госэкзамена", пояснил Болотов.

В пятницу Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела против руководства Федерального центра тестирования. В ходе прокурорской проверки установлено, что руководство ФЦТ в 2005-2006 годах заключил 23 фиктивных договора и контракта ООО "Рустест", по которым указанная фирма получила 11,6 миллиона рублей из бюджета. Работы по указанным договорам не были выполнены.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, учредителем Рустеста является родственница руководителя ФЦТ, одновременно состоящая на должности начальника отдела указанного учреждения. В настоящее время Генпрокуратура проводит плановую проверку его ведомства.